top bg pages

Новости

news picture

Жанат Тусупбеков назначен Председателем Правления ТОО «Объединенная химическая компания»

17 мая 2021 года Жанат Тусупбеков назначен Председателем Правления ТОО «Объединенная химическая компания».

Жанат Рашидович Тусупбеков родился 6 марта 1977 года в г.Караганда. В 1998 году окончил Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова по специальности «юриспруденция», в 2005 году–Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева по специальности «экономика», в 2012 году окончил магистратуру в Казахском университете технологии и бизнеса.

В период 1997 – 2004 годы работал на государственной службе, где занимал различные должностные позиции в Управлении внутренних дел по Карагандинской области, Министерстве юстиции Республики Казахстан, Агентстве по борьбе с наркобизнесом, внутренних Казахстан. С 2004 по 2005 гг. работал судьёй областного суда Акмолинской области.

Свою трудовую деятельность в нефтегазовой отрасли Жанат Тусупбековначал в 2005 году в качестве исполнительного директора АО «Торговый дом «КазМунайГаз», а в 2009 году был назначен генеральным директором АО «КазМунайГаз Өнимдери» – розничной компании, ответственной за сбыт нефтепродуктов в Казахстане. С февраля 2011 года по февраль 2012 года занимал должность Генерального директора и Председателя Правления АО «КазМунайГаз – Переработка и маркетинг». В феврале 2012 был назначен советником Председателя Правления АО НК «КазМунайГаз». С мая 2012 года по ноябрь 2019 года занимал должность Генерального директора KMG InternationalN.V.

Жанат Рашидович также имеет опыт работы в спортивном менеджменте. В2013 году был избран президентом Федерации тяжёлой атлетики Республики Казахстан. С 2015 года является Председателем маркетинговой комиссии Международной федерации тяжёлой атлетики и членом исполнительного  комитета Международной федерации тяжёлой атлетики. Позже, в 2017 году, был избран вице-президентом Международной федерации тяжёлой атлетики.

С 2017 года Жанат Тусупбеков является почётным консулом Грузии в Карагандинской области.

В декабре 2019 года получил Почетную степень доктора Государственного университета Тимишоары за вклад в развитие компании KMG International, в экономику Румынии и в укрепление румыно-казахстанских отношений.

Вернуться к списку