top bg pages

Новости

news picture

Наша Компания придерживается принципов производственной (экологической), социальной и управленческой ответственности (ESG)

Наша Компания придерживается принципов производственной (экологической), социальной и управленческой ответственности (ESG). Однако понимая, что просто принятие этих принципов недостаточно, мы стремимся к постоянному росту и развитию, обучению и повышению квалификации наших работников, чтобы они были в курсе всех ESG трендов и применяли новые подходы и технологии в своей деятельности.

Так, менеджер по устойчивому развитию/по экологии (ESG) Касымбекова Багжан рассказывает о своей поездке в Атырау с экологами группы компаний Самрук-Қазына: «Мы посетили газотурбинную электростанцию KUS, где нам показали весь технологический процесс обеспечения электроэнергией и паром высокого давления запланированных производств на территории СЭЗ «НИНТ». Мы узнали, как деятельность завода влияет на окружающую среду и какие меры принимаются для соблюдения экологических стандартов, снижения отходов и выбросов. Далее посетили офис АО «Эмбамунайгаз», где ознакомились с их работой по сокращению негативного воздействия на окружающую среду и эффективному использованию ресурсов»

Вместе с тем, Багжан рассказала о том, какие мероприятия инициированы в ее Компании «Учитывая тенденцию по борьбе с изменения климата, ТОО «Samruk-Kazyna Ondeu» разработана и утверждена Программа низкоуглеродного развития, где основной целью является - определение климатических амбиций ТОО «SKO», обобщение и систематизация основных подходов и действий в области снижения углеродного следа в группе компаний. Данная Программа соответствует всем ценностям и миссиям лучших практик по углеродной нейтральности. Стратегическая цель Товарищества на 2023-2032 годы - снижение углеродного следа на 10% к 2032 году по сравнению с базовым 2021 годом.»

«Я убеждена, что решение проблемы изменения климата требует немедленных и последовательных действий, а успех бизнеса не должен достигаться за счет ущерба окружающей среде» - говорит Багжан.

Старший менеджер по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды Рысова Гаухар приняла участие на XXIII международном Конгрессе, ORP (Occupational Risk Prevention), под девизом «На работе: одна жизнь, одна планета», где спикеры со всего мира обсуждали, как взаимосвязаны работа, люди и окружающая среда.

И вот что она рассказывает о нем: «Главной целью проведения данного Конгресса является сохранность жизни и здоровья работников путём обсуждения актуальных вопросов в области производственной безопасности, социального и устойчивого развития, лидерства и культуры безопасного поведения на производственных площадках, демонстрации инновационных цифровых технологий по производственной безопасности, новинок в области средств индивидуальной защиты и оборудования.

Это глобальный нетворкинг, способствующий полноформатному обмену опытом между отраслевыми экспертами и участниками со всего мира.

На Конгрессе приняли участие в оффлайн формате около 1300 делегатов, выступили более 200 спикеров, в том числе представители Международной организации труда (ILO), Всемирной организации здравоохранения (WHO), Международной ассоциации социального обеспечения (ISSA), Европейского агентства по охране здоровья и безопасности труда (EASHW),   Института по технике безопасности и охране здоровья (IOSH) и другие».

На вопрос, а что можно применять в работе группы компаний SKO, Гаухар уверенно сказала:

«Основной отраслевой тренд сегодня, рассмотренный на Конгрессе, – это цифровая трансформация процессов в области производственной безопасности, в том числе роботизация, применение искусственного интеллекта. 

Да, сегодня цифровизация процессов охраны труда - это современный вызов реальности.

И мы в SK Ondeu будем внедрять цифровую платформу - инструмент оперативных действий, которая даст возможность работникам активно участвовать в вопросах обеспечения безопасности труда и окружающей среды.

Наше решение позволит фиксировать наблюдения абсолютно везде, даст возможность прикрепить фото и видеоматериалы, а также позволит автоматизировать сбор, подачу, обработку и дальнейшее устранение всех замечаний в области производственной безопасности, тем самым ускоряя обмен данными между структурными подразделениями группы компаний.

Регистрация потенциально – опасных действий, условий, а также нарушений в одной системе поможет сделать качественнее работу специалистов по производственной безопасности, своевременно принять меры для митигации рисков на рабочих местах, сохраняя самое ценное – это жизнь и здоровье наших работников».

Вернуться к списку