top bg pages

Новости

news picture

Объявлена Стратеги развития ТОО «Samruk-Kazyna Ondeu» на 2023 – 2032 гг.

В ноябре 2022 года в г. Атырау прошла 10-ая конференция «КАЗНЕФТЕГАЗСЕРВИС – 2022», которая ежегодно собирает крупнейших операторов, демонстрирующих свою работу по увеличению казахстанского содержания на крупных проектах. Отличительно, что в этом году всё большую актуальность приобретают вопросы развития химических и газовых проектов, которые активно обсуждались среди участников.

«На наш взгляд на сегодняшний день, перспективным направлением для бизнеса являются газохимические проекты в Атырауской области, именно поэтому в этом году в качестве спикеров были приглашены АО «НК «QazaqGaz» и ТОО «Samruk-Kazyna Ondeu» - заявил в приветственной речи Председатель Президиума Жаксылыков Рашид Хасенович.

Председатель Правления ТОО «Samruk-Kazyna Ondeu» Шералы Мейір Нұртайұлы принял участие в панельной сессии, где рассказал о Стратегии развития на 2023 – 2032 гг., новых направлениях развития и приоритетах химической отрасли Казахстана.

Согласно новой Стратегии, утвержденной в октябре текущего года, приоритетными направлениями развития являются реализация проектов по производству продуктов для агропромышленного комплекса, продуктов нефтехимической группы (базовая органическая химия), продуктов специальной химии (базовая неорганическая химия) и реализация проектов в области «зеленой химии».

«Для реализации вышеуказанных направлений Samruk-Kazyna Ondeu выделило для себя четыре основные фокуса развития. Партнерство с инвесторами для привлечения компетенции и технологии, доступа к экспортным рынкам и разделения части финансовых рисков. Развитие партнерства с МСБ для стимулирования развития дальнейших переделов. Развитие науки, человеческого капитала и ESG-трансформация.» - сообщил Мейір Нұртайұлы.

Вернуться к списку