top bg pages

Новости

news picture

Председатель Правления ТОО «Samruk-Kazyna Ondeu» М. Шералы посетил сернокислотный завод ТОО «SSAP»

3 августа 2022 г. в рамках рабочего визита в г. Степногорск Председатель Правления ТОО «Samruk-Kazyna Ondeu» Шералы Мейір Нұртайұлы посетил сернокислотный завод ТОО «SSAP» (дочерняя компания SK-Ondeu).

ТОО «SSAP» является оператором проекта по реконструкции сернокислотного завода, производственной мощностью 194 тыс. тонн 93% товарной серной кислоты в год. 76% произведенной серной кислоты поставляется стратегическому партнеру АО «Казатомпром» для добычи урана, 24% используется в химической промышленности, металлургии, в производстве минеральных удобрений и др.

В рамках ознакомления с производственным процессом, М.Шералы особое внимание уделил вопросам финансовой прозрачности и эффективности деятельности, в том числе необходимости повышения прибыли при реализации продукции, посредством заключений прямых контрактов на поставку серной кислоты с потребителями (кроме поставок стратегическому партнеру). Наряду с этим, большое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности и охраны труда работников, экологической безопасности, вопросам прозрачности закупочных процедур и др.

По итогам встречи рабочей группой даны рекомендации заводу по улучшению производственной деятельности, а также рассмотрены перспективные планы по расширению производства.

Вернуться к списку